A la rencontre de l'eau

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Informations
Période de réalisation: 
Lundi, 12 Mars, 2012 à Mardi, 5 Juin, 2012
Thèmes: 
Etablissement / structure: 
Ecole maternelle Les Tourettes
Commune principale de réalisation: 
Gignac
Type de participants: 
Scolaires
Grande section Maternelle
Cadre du projet (origine, motivations, objectifs, questionnements, etc...): 

Thème du projet :
Faune et flore de l’Hérault
La matière eau

Objectifs pédagogiques
Découvrir le fleuve : faune, flore, vocabulaire lié au cours d’eau
Qualités et propriétés de l’eau

Description: 

A faire avant la séance : recueil des représentations sur toutes les formes possibles de l’eau dans la nature (dessins complétés éventuellement d’une liste de mots).

Séance 1. Faune et flore
Durée : 1h05

Objectifs
- Savoir reconnaître ce qui est lié à l’eau ou non
- Comprendre que les êtres vivants sont liés entre eux
- Acquérir du vocabulaire lié aux milieux aquatiques

Déroulé
- Echange autour des dessins
Puis division de la classe en deux groupes
- Atelier « qui vit dans l’eau » : images d’animaux et de plantes à replacer sur un poster à l’aide d’indices
- Atelier « adaptations » des plantes et animaux aux milieux (humide et sec)
En alternance avec :
- Jeu à l’extérieur « la chaîne alimentaire » avec les variantes

Prolongements possibles :
Lire des histoires sur «qui mange qui ?»

Séance 2. Faune et flore
Durée : 1h30
A faire avant la séance : dessiner un arbre
Objectifs
- Découvrir le cycle de vie de quelques animaux des milieux aquatiques
- Acquérir du vocabulaire lié aux arbres et animaux
- Observer des points communs et des différences

Déroulé
a)Comment différencier les arbres ? (par l’enseignant)
A partir des dessins, quelles sont les différentes parties d’un arbre ?
Classer des feuilles selon leurs différentes formes et caractéristiques : ronde, triangulaire, ovale, palmée,
dentée,
Les différents fruits : cône, fruit charnu, fruit sec, ailé…
Les différents bourgeons
Les odeurs des plantes
b) Les animaux (par l’animatrice)
Mime de la métamorphose de la grenouille
Atelier « métamorphose » certains jeunes animaux ne ressemblent pas du tout à leur forme adulte. Des
paires d’images jeunes-adultes seront à reconstituer, puis les images des étapes de la métamorphose de la
grenouille (et de la libellule) seront à remettre dans l’ordre.
Dessin d’un animal puis recherche des différences : nombre de pattes, poils, plumes

Prolongements possibles :
Rechercher, étudier d’autres animaux qui se métamorphosent.

Séance 3. La matière eau
Durée : 1h30
Objectifs
- Connaître quelques propriétés de l’eau
- Observer et expérimenter des liquides pour faire prendre conscience de la notion de mélange.
- Observer ce qui se passe lors de la mise dans l’eau d’un objet.
- Observer et classer des résultats
- Utiliser le vocabulaire juste

Déroulé
Division de la classe en deux groupes :
1. L’écoulement de l’eau : comment faire couler l’eau ?
2. L’eau peut se mélanger : imaginer puis tester comment vont réagir certains liquides et solides avec
l’eau
En alternance avec :
1. L’eau peut être solide : manipuler des glaçons, tester comment les faire fondre rapidement
2. Des objets flottent ou coulent dans l’eau : imaginer puis tester ce que vont faire des objets dans l’eau

Prolongements possibles :
Construire des objets flottants ou des moulins pour les tester sur le terrain.

Séance 4. A la rencontre du fleuve
Durée : 1h30
Objectifs
- Éprouver des émotions à la rencontre du milieu du fleuve
- Construire des objets artistiques
- Découvrir le fleuve, des animaux et acquérir du vocabulaire lié au cours d’eau
- Comprendre des consignes

Déroulé
- approche sensorielle du fleuve, test du courant
- récit de la légende du pont du diable
- prélèvement de petits animaux aquatiques à l’aide d’épuisettes
- en alternance avec la découverte de la ripisylve et la création d’une petite oeuvre artistique

Prolongements possibles :
Ramener des éléments naturels et reconstituer le milieu en miniature en classe.
Créations artistiques à l’aide d’éléments prélevés ou simplement fresque peinte.
 

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