Découverte de l'environnement local : la forêt méditerranéenne

Version imprimableEnvoyer à un amiVersion PDF
Informations
Période de réalisation: 
Dimanche, 22 Avril, 2012 à Jeudi, 10 Mai, 2012
Thèmes: 
Etablissement / structure: 
école Les hirondelles du Coulazou
Commune principale de réalisation: 
La Boissière
Type de participants: 
Scolaires
CP
CE1
CE2
Cadre du projet (origine, motivations, objectifs, questionnements, etc...): 

Thème du projet : découverte du milieu naturel local, la forêt méditerranéenne

Objectifs pédagogiques :

  •  Comprendre les interactions entre les êtres vivants et leur environnement : découvrir les principales plantes de notre forêt, les plantes méditerranéennes, leurs caractéristiques et utilisations
  •  Apprendre à respecter l’environnement : sensibiliser les élèves au «code de bonne conduite en forêt» (respect du monde vivant, de l’environnement, information sur les risques d’incendie
Description: 

Séance 1. Un arbre, des arbres
Objet : comprendre comment vit un arbre, voir les différences et points communs entre les plantes
Déroulé :

  •  Les différentes parties d’un arbre.
  •  Mime du fonctionnement et du cycle de vie d’un arbre (dans la cour).
  •  Un atelier de tri des différentes formes de feuilles, fruits, bourgeons… en alternance avec un atelier «Qui vit où ?» pour replacer les espèces dans leur milieu et aborder les adaptations.

Séance 2. Découverte du milieu méditerranéen
Objet : première approche des espèces du milieu
Déroulé :

  • Rappel sur les différentes parties d’un arbre, d’une feuille et le cycle de vie.
  • Accès à pied au milieu
  • Découverte sensorielle des espèces : point d’écoute, recherche de formes et de toucher différents.
  • Test du type de roche.
  • Recherche des insectes, de traces et indices d’animaux.
  • Prélèvement de feuilles en vue de la réalisation d’un herbier.
  • Retour en classe et classement des espèces de l’herbier, recherche de quelques utilisations.

Séance 3. Promenons-nous dans les bois
Objet : découvrir, s’approprier un milieu de proximité, faire un bilan des connaissances acquises, les réexploiter.
Déroulé :
Randonnée avec points d’arrêts où les élèves réaliseront des jeux et tests de connaissance.
 

Localisation

Vous pouvez changer le fond de la carte en cliquant sur l'icône switch layer (en haut à droite de la carte)