Faune, flore de l'Hérault et cycle de l'eau

Version imprimableEnvoyer à un amiVersion PDF
Informations
Période de réalisation: 
Lundi, 17 Octobre, 2011 à Mardi, 29 Novembre, 2011
Thèmes: 
Etablissement / structure: 
Ecole primaire de Bélarga
Commune principale de réalisation: 
Bélarga
Type de participants: 
Scolaires
CP
CE1
Cadre du projet (origine, motivations, objectifs, questionnements, etc...): 

Thème du projet

  • Faune et flore de l’Hérault.
  • Les différences entre les milieux aquatiques.
  • Parcours d’un fleuve, cycle de l’eau.

Objectifs pédagogiques

  • Pratiquer une démarche d’investigation
  • Formuler une hypothèse et la tester
  • Connaître le cycle naturel de l’eau
  • Connaître la faune et la flore autour de l’Hérault
  • Classer différentes espèces
Description: 

 

Séance 1. A la rencontre de l’Hérault

Objectifs

  • Découvrir l’Hérault, sa faune et sa flore
  • Pratiquer une démarche d’investigation

Déroulé

Sortie à pied en bord d’Hérault à Bélarga.

Introduction : que va-t-on trouver au bord de l’Hérault ?

En demi-classe, 2 ateliers tournants dont un encadré par l’enseignant :

  • pêche à l’épuisette et tri des petits animaux du fleuve, observation de leurs particularités (animatrice de Demain la Terre !)
  • activités sensorielles, découverte des arbres typiques de la ripisylve et autres espèces végétales et animales (animé par l’enseignant)

Retour : comparaison entre ce qui a été vu et ce qui avait été imaginé

Séance 2. A la rencontre de l’eau, des plantes, des animaux

Au centre aquapêche de Pouzols, sur une demi-journée avec pique-nique sur place (au chaud) ; ou à la journée.

Objectifs

  • découvrir d’autres animaux aquatiques : les poissons
  • comprendre les interactions entre les êtres vivants et leur environnement

Déroulé

En demi-groupe encadrés par des animateurs du centre

  • Au bord d’une ancienne gravière, pêche au coup ou à la callé, découverte de la physionomie et du régime alimentaire des poissons
  • Parcours permettant de découvrir d’autres micro-milieux et repérer ce qui est inféodé aux zones humides : ripisylve, mare…

Séance 3. Le cycle de l’eau

Objectifs

  • Différencier les milieux aquatiques
  • Découvrir le parcours d’un fleuve et le cycle naturel de l’eau
  • Formuler une hypothèse et la tester

Déroulé

  • Classification des milieux aquatiques et des états de l’eau
  • Construction par groupe de la maquette d’un pays traversé par un fleuve, avec paysage et aménagements
  • Questionnement autour de la maquette assemblée
  • Petites expériences sur le cycle de l’eau (pente, affluent, évaporation)

Trace écrite : schéma du parcours d’un fleuve.

Prolongements possibles sur les états de l’eau avec la mallette commandée au centre de ressources de Vailhan.

Séance 4. Restitution artistique

Objectifs :

  • réaliser des travaux manuels, suivre des consignes ;
  • synthétiser, restituer ses découvertes.

Déroulé

Travail en 2 demi-classe alternante. Un groupe encadré par Demain la Terre ! modèle des animaux en argile tandis que l’autre groupe encadré par l’enseignant prépare décor.

Matériel :

Demain la Terre ! fournit l’argile et les éléments pour réaliser les animaux.

L’école doit fournir :

Peinture, pinceaux, protection des tables et des enfants, torchons et si possible le support (qui ne gondole pas avec l’eau) style carton épais, drap…

 

 

Localisation

Vous pouvez changer le fond de la carte en cliquant sur l'icône switch layer (en haut à droite de la carte)