Publié sur eedd.fr "Ressources et projets d'EEDD en Coeur d'Hérault" (https://eedd.fr)

Accueil > Faune, flore de l'Hérault et cycle de l'eau

Faune, flore de l'Hérault et cycle de l'eau

Informations
Période de réalisation: 
Lundi, 17 Octobre, 2011 à Mardi, 29 Novembre, 2011
Thèmes: 
Eau
Faune
Flore
Etablissement / structure: 
Ecole primaire de Bélarga
Intervenants: 
Demain la Terre ! - Laurence Preudhomme
Commune principale de réalisation: 
Bélarga
Type de participants: 
Scolaires
CP
CE1
Cadre du projet (origine, motivations, objectifs, questionnements, etc...): 

Thème du projet

  • Faune et flore de l’Hérault.
  • Les différences entre les milieux aquatiques.
  • Parcours d’un fleuve, cycle de l’eau.

Objectifs pédagogiques

  • Pratiquer une démarche d’investigation
  • Formuler une hypothèse et la tester
  • Connaître le cycle naturel de l’eau
  • Connaître la faune et la flore autour de l’Hérault
  • Classer différentes espèces
Description: 

 

Séance 1. A la rencontre de l’Hérault

Objectifs

  • Découvrir l’Hérault, sa faune et sa flore
  • Pratiquer une démarche d’investigation

Déroulé

Sortie à pied en bord d’Hérault à Bélarga.

Introduction : que va-t-on trouver au bord de l’Hérault ?

En demi-classe, 2 ateliers tournants dont un encadré par l’enseignant :

  • pêche à l’épuisette et tri des petits animaux du fleuve, observation de leurs particularités (animatrice de Demain la Terre !)
  • activités sensorielles, découverte des arbres typiques de la ripisylve et autres espèces végétales et animales (animé par l’enseignant)

Retour : comparaison entre ce qui a été vu et ce qui avait été imaginé

Séance 2. A la rencontre de l’eau, des plantes, des animaux

Au centre aquapêche de Pouzols, sur une demi-journée avec pique-nique sur place (au chaud) ; ou à la journée.

Objectifs

  • découvrir d’autres animaux aquatiques : les poissons
  • comprendre les interactions entre les êtres vivants et leur environnement

Déroulé

En demi-groupe encadrés par des animateurs du centre

  • Au bord d’une ancienne gravière, pêche au coup ou à la callé, découverte de la physionomie et du régime alimentaire des poissons
  • Parcours permettant de découvrir d’autres micro-milieux et repérer ce qui est inféodé aux zones humides : ripisylve, mare…

Séance 3. Le cycle de l’eau

Objectifs

  • Différencier les milieux aquatiques
  • Découvrir le parcours d’un fleuve et le cycle naturel de l’eau
  • Formuler une hypothèse et la tester

Déroulé

  • Classification des milieux aquatiques et des états de l’eau
  • Construction par groupe de la maquette d’un pays traversé par un fleuve, avec paysage et aménagements
  • Questionnement autour de la maquette assemblée
  • Petites expériences sur le cycle de l’eau (pente, affluent, évaporation)

Trace écrite : schéma du parcours d’un fleuve.

Prolongements possibles sur les états de l’eau avec la mallette commandée au centre de ressources de Vailhan.

Séance 4. Restitution artistique

Objectifs :

  • réaliser des travaux manuels, suivre des consignes ;
  • synthétiser, restituer ses découvertes.

Déroulé

Travail en 2 demi-classe alternante. Un groupe encadré par Demain la Terre ! modèle des animaux en argile tandis que l’autre groupe encadré par l’enseignant prépare décor.

Matériel :

Demain la Terre ! fournit l’argile et les éléments pour réaliser les animaux.

L’école doit fournir :

Peinture, pinceaux, protection des tables et des enfants, torchons et si possible le support (qui ne gondole pas avec l’eau) style carton épais, drap…

 

 


URL source: https://eedd.fr/projet/faune-flore-de-lh%C3%A9rault-et-cycle-de-leau