Thème du projet
- Faune et flore de l’Hérault.
- Les différences entre les milieux aquatiques.
- Parcours d’un fleuve, cycle de l’eau.
Objectifs pédagogiques
- Pratiquer une démarche d’investigation
- Formuler une hypothèse et la tester
- Connaître le cycle naturel de l’eau
- Connaître la faune et la flore autour de l’Hérault
- Classer différentes espèces
Séance 1. A la rencontre de l’Hérault
Objectifs
- Découvrir l’Hérault, sa faune et sa flore
- Pratiquer une démarche d’investigation
Déroulé
Sortie à pied en bord d’Hérault à Bélarga.
Introduction : que va-t-on trouver au bord de l’Hérault ?
En demi-classe, 2 ateliers tournants dont un encadré par l’enseignant :
- pêche à l’épuisette et tri des petits animaux du fleuve, observation de leurs particularités (animatrice de Demain la Terre !)
- activités sensorielles, découverte des arbres typiques de la ripisylve et autres espèces végétales et animales (animé par l’enseignant)
Retour : comparaison entre ce qui a été vu et ce qui avait été imaginé
Séance 2. A la rencontre de l’eau, des plantes, des animaux
Au centre aquapêche de Pouzols, sur une demi-journée avec pique-nique sur place (au chaud) ; ou à la journée.
Objectifs
- découvrir d’autres animaux aquatiques : les poissons
- comprendre les interactions entre les êtres vivants et leur environnement
Déroulé
En demi-groupe encadrés par des animateurs du centre
- Au bord d’une ancienne gravière, pêche au coup ou à la callé, découverte de la physionomie et du régime alimentaire des poissons
- Parcours permettant de découvrir d’autres micro-milieux et repérer ce qui est inféodé aux zones humides : ripisylve, mare…
Séance 3. Le cycle de l’eau
Objectifs
- Différencier les milieux aquatiques
- Découvrir le parcours d’un fleuve et le cycle naturel de l’eau
- Formuler une hypothèse et la tester
Déroulé
- Classification des milieux aquatiques et des états de l’eau
- Construction par groupe de la maquette d’un pays traversé par un fleuve, avec paysage et aménagements
- Questionnement autour de la maquette assemblée
- Petites expériences sur le cycle de l’eau (pente, affluent, évaporation)
Trace écrite : schéma du parcours d’un fleuve.
Prolongements possibles sur les états de l’eau avec la mallette commandée au centre de ressources de Vailhan.
Séance 4. Restitution artistique
Objectifs :
- réaliser des travaux manuels, suivre des consignes ;
- synthétiser, restituer ses découvertes.
Déroulé
Travail en 2 demi-classe alternante. Un groupe encadré par Demain la Terre ! modèle des animaux en argile tandis que l’autre groupe encadré par l’enseignant prépare décor.
Matériel :
Demain la Terre ! fournit l’argile et les éléments pour réaliser les animaux.
L’école doit fournir :
Peinture, pinceaux, protection des tables et des enfants, torchons et si possible le support (qui ne gondole pas avec l’eau) style carton épais, drap…