Jardin et Biodiversité
Cadre du projet (origine, motivations, objectifs, questionnements, etc...):
Motivations :
- Faire découvrir l'environnement aux enfants.
- Espace à aménager disponible au sein de l'école.
Objectifs:
- Observer et classer le vivant (faune et flore)
- Expérimenter le comportement des animaux en fonction de certains paramètres
- Réaliser un projet commun
- Découvrir son environnement proche
- Observer l’évolution du vivant dans le temps
- Construire un objet technique
- Utiliser et manipuler des outils
- Agir pour la nature
Description:
Séance 1 - Préparer le jardin
Par demi-classe
- Désherber, baliser le jardin
- Dessiner et réaliser des pancartes
Séance 2 - Construction d’un gîte à insectes par groupe de 4 ou 5
Actions à réaliser dans la construction par chaque groupe
- Couper les roseaux en sections de 10 cm
- Creuser des bois à moelle déjà coupés
- Assembler et clouer les éléments en bois
- Remplir le gîte avec les tiges coupées, la paille, les morceaux de tuile, l’argile
Séance 3 - Sortie recherche et récolte de petites bêtes (le matin)
Sortie en classe entière
- Consigne de l’activité
- Recherche, capture et observation sur le site par groupe de 4-5 (prêt de boites loupes, barquettes, cuillères, fiches de détermination)
- Retour en classe
Séance 4 -Observation des petites bêtes en classe (l’après-midi)
- Chacun à sa table observe les petites bêtes grâce à la loupe, dessine un animal, expérimente le besoin de certaines bêtes (ver de terre et lumière).
- Un par un observation à la loupe binoculaire.
- Projection des photos et vidéos prises dans la journée et discussion pour finir
Séance 5 - Semer une prairie fleurie
Par demi-classe
- Ratisser la terre, semer, recouvrir, baliser le jardin
- Observer, classer et dessiner les graines
Localisation
Vous pouvez changer le fond de la carte en cliquant sur l'icône (en haut à droite de la carte)