L'eau, un milieu plein de vie

Version imprimableEnvoyer à un amiVersion PDF
Informations
Période de réalisation: 
Mercredi, 18 Mai, 2016 à Jeudi, 19 Mai, 2016
Thèmes: 
Etablissement / structure: 
école Les hirondelles du Coulazou
Commune principale de réalisation: 
La Boissière
Type de participants: 
Scolaires
Petite section Maternelle
Moyenne section Maternelle
Grande section Maternelle
Cadre du projet (origine, motivations, objectifs, questionnements, etc...): 

Thème du projet et attentes spécifiques

L’eau : découverte du monde, et sensibilisation à son utilisation et à sa préservation.

Objectifs pédagogiques

  • Explorer un milieu naturel (le ruisseau) de manière sensorielle et scientifique
  • Comprendre que l’eau est un milieu vivant.
  • Découverte de la faune et de la flore aquatique ainsi que de celle de la ripisylve (forêt du bord de l’eau)
  • Aborder la notion de chaîne alimentaire et les spécificités de certains animaux
  • Réaliser une activité artistique à partir des plantes
Description: 

Séance 1 : L’eau, un milieu plein de vie

Sortie à pied au bord du ruisseau du Coulazou (une demi-journée)

Déroulé:

  • Déplacement jusqu’au site.
  • Point d’écoute.
  • Recherche d’un «ticket d’entrée» dans le milieu.
  • Observation du point d’eau : lancer de bâton pour tester le courant

2 ateliers tournants :

  • pêche à l’épuisette et observation des petits animaux du fleuve (animatrice)
  • activités sensorielles dans la ripisylve (enseignante) : kim toucher sur les différents éléments au bord de l’eau, recherche des formes de feuilles, activité artistique

Séance 2 : faune et flore du ruisseau

Déroulé

  • Introduction : petite discussion pour se rappeler de la sortie
  • Mime de la métamorphose de la grenouille
  • Puis séparation en trois groupes :
  • 1ère série de trois ateliers tournants de 10 mn: les métamorphoses

Atelier encadré par l’atsem :

Remettre dans l’ordre les images de la transformation de l’œuf à la grenouille en passant par le têtard.

Atelier encadré par l’animatrice :

D’autres animaux ne ressemblent pas du tout à leur forme adulte, le découvrir en associant des paires d’images jeunes-adultes

Atelier encadré par l’enseignante :

Remettre dans l’ordre des images de la transformation de la larve de libellule en libellule adulte.

  • 2e série de deux ateliers tournants de 30 mn : adaptations, chaîne alimentaire

Atelier encadré par l’enseignante et l’atsem :

Jeu conceptuel de la chaîne alimentaire à l’aide d’une fiche explicative

Atelier encadré par l’animatrice :

Mime des modes de déplacements d’animaux (aquatiques ou non) : vole, marche, rampe, nage, puis classement d’images d’animaux aquatiques selon leurs modes de déplacement.

  • Activité artistique sur les arbres : empreinte de feuilles

À partir des feuilles d’arbre récoltées la veille et à l’aide de craies magiques (cire), réalisation d’un carnet avec les empreintes des feuilles.

Localisation

Vous pouvez changer le fond de la carte en cliquant sur l'icône switch layer (en haut à droite de la carte)